开元棋牌

标题:

请问这样的执法合符要求吗?

来信时间:

2018-10-27 10:11

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导; 您好! 实在 不好意思,本来这件小事情不想打扰您,但憋在心中实在不快,所以 还是向您投诉一下,情况是这样的: 我是永州人,我的一个朋友到贵区的五一路益丰大药房进行培训学习, 她于2018年10月14日将车停在五一路的五一大市场门口的左边(车牌号:湘MFW070),当时看到该处还停了很多社会车辆,我朋友天天到车辆边进行了查看,看看有没有贴条和被人损坏,直到2018年10月24日下午两点多才收到了一条被贵区交警处罚的信息,当事人立即上网查询,发现贵区交警从2018年10月16日起至10月24日一直9天连续在进行抄牌处罚。 我想问的是:1、从10月16日至10月24日连续9天抄牌处罚(每次扣三分罚一百)为什么没有处罚单留在车上提醒车主,是故意的还是人为的?2、如果留有或者被搞丢了,请问交警同志在处罚到第三天以后有没有必要查一下车主信息,看看是不是盗抢车辆,通知一下车主?3、经我朋友在四周查看,该市场门口周边并没有任何禁停标准,只有在五一路主路红绿灯处才有一个,这样罚款是不是为了创收?4、该处天天有人在此处停车,那请问本地车有没有进行同样的处罚? 领导,一个人违法违规停放车辆是不对,我觉的应该重罚,因为这体现了一个国人的基本素质。但前提是我们的执法人员有没有按照相关执法要求进行操作和处理,我们的毛主席都说了“知错就改就是好同志”,可我们的交警同志连给人一个改正的机会都没有,直接连罚九天,然后再通知,您觉得合理、合法吗? 盼复! 为谢!

答复:

您好,关于您的信件收悉。经查,湘MFW070号小车自2018年10月16日-19日,10月22日-23日在开元棋牌五一路五一大市场门前路段因违反禁停标志,被石鼓交警大队移动抄牌车抄牌6次,其行为已违反《中华人民共和国道路交通安全法》第38条规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条应予处罚,石鼓交警大队抄牌符合法律规定。特此回复。 开元棋牌交警大队 2018年11月5日

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2018-11-06