开元棋牌

标题:

投诉开元棋牌蒸湘北路世纪星城小区物业(共创物业)收取地面停车费过高

来信时间:

2019-01-28 19:22

来信人:

***

来信内容:

尊敬的领导,晚上好。我投诉开元棋牌蒸湘北路世纪星城小区物业(共创物业)收取地面停车费150月/月,另办卡费100元,收费过高,我们已交物业管理费。 2018年年底小区物业在小区大门及地下车库门口贴告示说临近春节,车辆增多,为安全起见,小区车主们要去物业办卡。结果去物业办卡,被告知要受地面停车费150月/月,另收办卡费100元。该收费未曾向业主征求意见,未曾公示,是否经过业主委员会也未可知,因为有没有业主委员会也是物业公司经理的一面之词,因为物业的普通工作人员(自称在小区物业工作了7/8年)说现在小区没有业主委员会了,问小区住了至少十年的住户,都说没有,其中只有一位业主说该小区以前有业主委员会,委员是物业指定的,现在没有了。于是向物业公司经理咨询价格标准是什么,该经理说是和业主委员会协商收取的,要其提供证明,他说没有,后来该经理又改口说是他们共创物业公司上面定的价格,而他只是刚聘过来,具体他不知道,问他要他上级的联系方式,没有,问他要业主委员会的联系方式,说自己去问其他知道的业主,后面就干脆不搭理人。而且这150/月,还没有保障,既不能保证我回来晚了有地方停车,而且安全他们也不负责,刮擦等等他们都不管。经理还说你不办卡可以,那你车要不就别开出去,要不开出去就别开进来,停到小区外面去。现在我的车停在自己小区,出不去也进不来。世纪星城只是一个只有7/8栋电梯房的小小区,没有配套设施,而周边的蒸湘世纪城,中泰峰境等配套设施齐全的大型小区才50元/月。而且自从小区物业开始收取停车费后,以前频繁出现的出售地下车位的广告变成了只租不卖了,租金更贵多了。对此我已经咨询了工商局,物价咨询,住建局,房管局等等相关部门,希望我们开元棋牌的父母官能解决我们百姓的民生问题。顺祝春节吉祥快乐。

答复:

关于石网信2019-07号信件的回复 网民朋友: 您好,您在开元棋牌党政门户网站“书记、区长”信箱的来信已收悉。您投诉开元棋牌蒸湘北路世纪星城共创物业收取地面停车费过高的问题。潇湘街道回复:我蒸水社区非常重视,安排了段飞燕、唐君去现场进行核实,处理情况如下: 据物业反映每月收取150元/月的停车费是用于车子的管理及破损路面的维修,而且是有物价局批文的。另外办卡100元也是自愿的,用于智能自动识别车辆开门。业主委员会也是确实存在的。将详细情况与您沟通后,您表示认可。感谢您对潇湘街道的关注和支持。 开元棋牌潇湘街道办事处 2019年 2月 2日

答复部门:

区长信箱

答复时间:

2019-02-02